Характер, питание и уход персидской кошки Назад

Характер, питание и уход персидской кошки

Характер, уход и питание персидской кошки

Персы – едва ли не первые «заморские» кошки, которые появились на территории стран СНГ, а сейчас продажа персидских котят пользуется огромным спросом в нашей стране. Благодаря эффектной внешности, шикарной шерсти и кроткому нраву персидская кошка стала одной из наиболее известных и любимых пород. Ее не спутаешь с другими пушистыми кошками: у перса очень характерный профиль и невероятно длинная густая шерсть. Порода достаточно сложная в уходе, поэтому новичкам лучше обратить внимание на короткошерстный вариант перса – экзота.

Характер персидской кошки

Это царственное животное с изысканными манерами и кротким нравом. Характер персидских кошек спокойный и флегматичный, персы не выносят суеты и предпочитают созерцать за происходящими в доме событиями со своей удобной подушечки. Но за внешней невозмутимостью скрывается живой ум, наблюдательность и даже аналитические способности. Голос персов нежный и мелодичный, мяукают они очень редко и обычно общаются с владельцем посредством контакта «глаза в глаза».

Охотничий инстинкт персидского кота проявляется не часто: он абсолютно не приспособлен к жизни вне дома. Вальяжный, добродушный, общительный – вот наиболее типичная характеристика персидского кота. Эти кошки прекрасно позируют для фото, участвуют во всевозможных шоу и даже демонстрируют одежду для животных. В руках детей перс - живая игрушка, которая умудряется сохранять собственное достоинство даже в самой комичной и нелепой ситуации: одетый в кукольное платье или спящий в игрушечной коляске.

За добрый и невозмутимый характер персидского кота полюбили во всем мире. А вот его внешность филинологи из Америки и Европы корректировали по своему вкусу. Сегодняшний облик перса: массивная кошка с круглой головой и «детским» выражением приплюснутой мордочки. Нос короткий, глаза большие, слегка выпуклые, уши маленькие, шерсть длинная, блестящая, с густым подшерстком.


https://www.ria.com/advertisement/search/?category_id=6&subcategory_id=36&options[0][129]=19

Уход за котятами персидской кошки

Буквально с рождения крошечные «персики» нуждаются в заботе о здоровье и внешнем виде. Физиологическая особенность котят этой породы: на протяжении нескольких месяцев глазки малышей постоянно «текут». Причина в том, что укороченные и суженные слезные протоки выделяют избыточное количество жидкости, но с возрастом их деятельность отрегулируется. Важно отличать норму от патологии, когда из глаз выделяется гнойное содержимое. Регулярный уход за персидскими котятами состоит из ухода за глазами, ушами, когтями, шерстью и зубами.

Уход за персидскими котами - сложный и кропотливый труд. Чтобы шерсть Вашего питомца была красивой и не сваливалась в колтуны, его нужно ежедневно расчесывать. Купите несколько расчесок с зубцами разной длины и густоты, щетку из натуральной щетины, тальк или пудру для расчесывания, спрей для удаления колтунов. Вам также понадобятся кошачий шампунь для длинношерстных кошек, бальзам и кондиционер для шерсти.

Информацию о том, как ухаживать за персидской кошкой не трудно найти в Интернете. Важно помнить, что обычный ежедневный уход и предвыставочный грумминг существенно отличаются: второй требует опыта, сноровки и элитной кошачьей косметики. Если ваш питомец претендует на призовые места, доверьте подготовку кота к выставке специалистам.

Питание персидских кошек

Аппетит персов избирательный и непостоянный. То, что кошка с удовольствием ела вчера, сегодня она брезгливо закапывает лапкой и вопросительно смотрит на хозяина. Расспрашивая лучших заводчиков о том, чем кормить персидских кошек, можно услышать самые противоречивые мнения. Большинство селекционеров предпочитают использовать готовые корма премиум-класса, но есть и те, кто предпочитает составлять меню самостоятельно, ориентируясь на сезон и физиологическое состояние своей кошки.

Питание персидских котят должно быть сбалансированным по питательным веществам, гипоаллергенным и легко усваиваться. Персидские кошки, питание которых основывается на принципе: «лучше меньше, да лучше» кушают часто и понемногу.

Купить персидскую кошку

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье